En français In English

2014
village français
medecin chef à la santé
medecin chef à la santé
VILLAGE FRANCAIS
FILM la mer à l'aube
8577
la mer à l'aube
medecin chef à la santé
VILLAGE FRANÇAIS
VILLAGE FRANCAIS
5
LA MER À L'AUBE
au service de la france tournage
au service de la france tournage
BARON NOIR
ph de tournage CHERIF
film diabolique
film diabolique

Philippe RESIMONT

Comédien

Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Football
Niveau moyen : Escrime

Chants
Rock (bon), Soul (bon), Variétés (bon)

Taille
185 cm

Nationalité Belge

Formation

2006 Stage « Face Caméra » - sous la conduite de Frédéric Fonteyne

Cinéma

2017 NE TIREZ PAS (NIET SCHIETEN) - Stijn Koninx - Lepoudre
2017 LÀ OÙ ON VA (LOOV) - Jérome de Gerlache - Le père
2015 LA MECANIQUE DE L'OMBRE anciennement scribe. (sortie 11/1/16) - Thomas Kruithof - rôle du «DE GRUGY»
2014 PEUR DE RIEN (sortie cinema 2016)
2014 JE SUIS UN SOLDAT - Laurent Larivière - Daniel
2014 BELGIAN RHAPSODY (titre original BRABANÇONNE) - Vincent BAL
2013 ALLELUIA - Fabrice du WELZ
2013 UNE BRUME UN MATIN - Nicolas Buysse et Joachim Weyssmann
2012 38 TEMOINS - Lucas BELVAUX - nominé 1er tour les MAGRITTE du cinéma Meilleur acteur dans un second Rôle avec Patrick Descamps
2012 JE SUS SUPPORTER DU STANDARD (chic film -la partie production) - film de riton liebman
2011 ZIGZAG KID, by director Vincent Bal.
2011 UNE NUIT (production Agat Films et Cie) - réal Lucas Belvaux - rôle l'homme dit violent (4 jours)
2011 TORPEDO - Matthieu Donck
2010 LIBRE ECHANGE - Serge Gisquière
2009 LA MEUTE - Franck Richard
2008 SŒUR SOURIRE - Stijn Coninx
2006 MATERNELLE - Philippe Blasband
2006 COWBOY - Benoît Mariage
2006 SUR LE MONT JOSAPHAT - Jean- Marc Vervoort
2006 UNE CHAINE POUR DEUX - Frédéric Ledoux
2005 THE ROOM - Gilles Daoust
2005 LA COULEUR DES MOTS - Philippe Blasband
2003 DEDALES - René Manzor
1999 LES CONVOYEURS ATTENDENT - Benoit Mariage

Télévision

2017 PAPA OU MAMAN - Frederic Balekdjian - Le Maire
2017 LES RIVIERES POURPRES "le jour des cendres" episode 3 et 4 - Julius BERG - participation l'archiprêtre-recteur kozynski
2017 BARON NOIR (Saison 2 Episode 1 à 4) - Ziad Doueiri - Khalenberg
2017 AU SERVICE DE LA FRANCE - alexis Charrier
2016 JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI - Yves Rénier - Maître Eric Grumbach
2016 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Christophe Barraud - Juge Rollin
2016 CAÏN - épisodes 39 & 40 - François Velle - Karl Hoste
2016 UN VILLAGE FRANCAIS (épisodes 61 à 66) TETRA MEDIA FICTION - Chassagne
2016 DEAD LANDES - Shine France Films - Capitaine Beaumont
2015 DIABOLIQUE - Gabriel Aghion - Gérard Anger
2015 IRRESPONSABLE saison 1 (tetra media) - le proviseur
2015 LE BARON NOIR - Ziad Doueiri - Kalhenberg
2015 CHERIFS saison 3 episode 26 "sans appel" - vincent Giovanni - lemarchal
2015 LES GITANS Alce Nevers - AKIM ISKER - Georges de Villars
2015 BRAQUO - Xavier Palud/frederic Jardin - rôle Serge GREINER
2014-2015 AU SERVICE DE LA FRANCE - Alexandre Courtes - LE PÈRE JEAN
2014 LANESTER - Franc Mancuso - dct wildenstein
2013 KK Kontainer Kats 100' pilote - Marchese Michelangelo - Frankie (sur vimeo avec mot de passe)
2013 PILLULES BLEUES - Jean Philippe Amar - jacques (père de guillaume gouix)
festival de la rochelle (sélection hors compétition)
2012-2013 UN VILLAGE FRANÇAIS (Épisodes 43 à 48) TETRA MEDIA - FR3 - RÉAL Jean philippe AMAR - Rôle CHASSAGNE (meurt au dernier épisode 48)
2013 SR "l'enmerdeuse" épisode 79 (section de recherche) - rôle De Plire
2012 "TRAMPOLLIUM" boulevard du Palais - Jean Marc VERVOORT
2012 LA DERNIERE CAMPAGNE - Bernard Stora - rôle "STEPHANE LE FOLL"
2012 UN FLIC - Patrick Dewolf - Commissaire Langlade
2012 RIS "l'ombre du passé" - hervé brami - rôle charles boyer
2012 « TIGER LILY» episode 4 - Benoit Cohen - rôle de : « PHILIPPE DROUANT»
2011-2012 UN VILLAGE FRANÇAIS rôle recurrent 2011-2012 - réal Philippe Triboit - rôle de chassagne
2011 MEDECIN CHEF À LA SANTÉ « INTRA MUROS » capa drama 1x90' avec Mathilde Seigner - réal Yves Rénier - rôle de Brice Edelman
2011 LA Mer à L AUBE film unitaire Arte Coproduction : Les Canards Sauvages, ARTE France, 7e Apache Films, Provobis Film - écrit et réalisé par Monsieur Volker Schlöndorff, - Rôle de grandel-Désiré Granet
La mer à l'aube a reçu de nombreux prix, dont le FIPA D'or 2012 de la meilleure interprétation masculine pour Léo-Paul Salmain dans le rôle de Guy Môquet, ainsi que le Prix du Meilleur réalisateur au Festival des créations télévisuelles de Luchon 2012. Le film a également été sélectioné à la berlinale 2012, dans la catégorie « panorama ».
2010 PBV belgique - Philippe Dajou
2007 UN CRIME TRES POPULAIRE - Didier Grousset. France 2
2007 LOUIS LA BROQUANTE - Michel Favart France3
2004 UN FILS SANS HISTOIRE - télévision de Daniel Vigne
2003 UN BON FILS - Irène Jouannet. téléfilm France 2
2002 LE PETIT JUGE - 2 pilotes pour série RTBF
2000 GROSSES BETISES - Téléfilm France 2
1999 LA PETITE ABSENTE - José Pinheiro
1999 LE DESTIN DES STEENFORT - Jean-Daniel Verhaeghe
1993 NESTOR BURMA

Moyens-Métrages

2011 KEROZENE 27 ' - Joachim Weissmann- AUTEUR Marc de Coster Et JW

Court Métrage

2012 BREL 1955 - 7' - Anthony Twane
2012 L'incertitude d'Heisenberg 17'
2003 QQUE CHOSE DANS LE NOIR QU’ON AVAIT PAS VU - court-métrage de Jean-Jacques Goffinon d’après la nouvelle de Thomas Gunzig
2002 TROP JEUNE POUR TOI - C-M de Géraldine Doignon
1999 QUAND ON EST AMOUREUX, C'EST MERVEILLEUX - Fabrice Duwelz
1999 DEUX HEROS ET L'INFINI - C-M de Jean-Claude Adelin
1999 SI CA SE TROUVE - Patrick Pollo
1996 NOËL AU BALCON - C-M de Martine Doyen
1996 OH NON - C-M de Joe Pirrong
1994 HERMAN LE GANGSTER - C-M de Martine Doyen
1991 L'HISTOIRE D'UNE MARIE - C-M de Jean-Claude Adelin

Théâtre

2017 TABLEAU D'UNE EXECUTION - Emmanuel Dekoninck
Urgentino
Namur théâtre royal + Bruxelles théâtre de poche, du 9 au 27 mai
2013 LADIES NIGHT
Bruxelles 14 au 25 mai (reprise)
2011 PETER PAN (reprise)
capitaine Crochet
bruxelles
2010 : Avril-Juin L’OMBRE (Evgueni Schwarz ) - Jasmina Douieb
Petro et le Ministre des Finances.
Manège à Namur et au Théâtre Le Public
2009 : Sep. – Oct LE CAPITAINE FRACASSE (T. Gaultier) - adapt. et mise en scène Thierry Debroux
Matamore et Lampourde
Théâtre Royal du Parc
2008-2009 PETER PAN (d’après la b.d. de Loisel adptation : B. Roland et M. Deckoninck. ) - M. Deckonink
Capitaine Crochet
2008 :0ct-Nov LADIES NIGHT - D. Hanssens
2008 Jui.-Août LAGARDERE (adaptation Eric-Emmanuel Schmitt ) - Pascal Racan
Lagardère
Abbaye de De Villers-la ville.
2008 Av.-Mai LITTORAL (Wajdi Mouawad) - Yasmina Douieb
Chevalier Guiromelan
Au ZUT
2008 Fev.-Mars ROBESPIERRE (Thierry Debroux) - Mise en scène de l’auteur
Desfieux
Théâtre Royal du Parc
2007 : Oct. CRAVATE CLUB (Fabrice Roger Lacan) - Nathalie Huffner
Adrien
TTO.
2007 Jan. LE JUSTE MILIEU - Olivier Massart
création au théâtre de la Toison dOr
2006 2007 UN GRAND CRI D’AMOUR (Josiane Balasko) - Daniel Hanssen
Léon
2005 : Sept.- Nov LA TECTONIQUE DES SENTIMENTS (d’Eric-Emmanuel Schmitt) - Michel Bogen
Richard
Création mondiale au Théâtre Le Public
2004 2005 : Dec.04- Janvier05 LES UNS CHEZ LES AUTRES (d’Alan Ayckbourn) - Adaptation et Mise en scène de Gildas Bourdet
Frank Foster
Théâtre de l’Ouest Parisien
2004 : Sept.- Octobre LE RETOUR (Pinter) - Marcel Delval
Léo.
Théâtre Varia.
2004 Avril- Mai DEMONS (Lars Noren) - Tatiana Stepatchenko
Franck
À Valenciennes et Mons
2004 Janvier-Février LE MISANTHROPE (Molière) - Ph. Volter
Alceste
Comédie Claude Volter
2004 Juillet-Août SILENCE EN COULISSES (Michael Frayn) - V.Lemaître
Ferdinand
Château du Karreveld
2004 Mai-Juin PSY (texte de Laurence Bibot, Juan d'Oultremont, Marc Moulin, Sébastien Ministru) - Patrice Minck
Théâtre de La Toison D'Or
2003 : Mars-Avril LA TEMPETE (W. Shakespeare) - Elvire Brison
Antonio et Stephano
Théâtre de la Vie
Septembre-Octobre DON JUAN (Molière)
Don Juan
D. Scahaise au Théâtre des Martyrs
2003 Février-Mars UN CAS INTERESSANT (Adaptation d'Albert Camus d'une nouvelle de Buzatti) - Daniel Scahaise
Docteur Claretta.
théâtre des Martyrs
2002: Janvier-Février LE HASARD DU COIN DU FEU (Adaptation d'Hélène Theunissen du roman de Crebillon fils.) - Hélène Theunissen
Duc de Nerval
Théâtre des Martyrs
2001- 2002: Décembre-Janvier CELIA FEE
2002 Octobre-Novembre A LA RECHERCHE DU BEBE (d'Edward Albee) - Marcel Delval
l'Homme.
théâtre du Rideau de Bruxelles
2002 Juillet-Août CYRANO DE BERGERAC (d'Edmond Rostand) - Y. Douieb et Pierre Pigeolet
Cyrano de Bergerac
château du Karreveld
2002 Avril: PARENTHESES (Patrick Dieleman) - Jean-François Politzer.
Au Botanique.
2000-2001: Décembre-Janvier CELIA FEE (comédie musicale de Philippe Lafontaine) - Marine Haulot
2000 Juillet-Août SONGE D’UNE NUIT D’ETE (William Shakespeare) - Bruno Bulté.
Obéron
Chateau du Karreveld
2000 Octobre- Novembre LE MAITRE ET MARGUERITE (adaptation du Roman de Boulgakov) - Daniel Scahaise
: Woland
Théâtre des Martyrs
1999 Janvier: LE FOU ET LA NONNE
reprise
1999 Février-Mars LA VIE DE GALILEE (B. Brecht) - D. SCAHAISE
Théâtre des Martyrs
1999 Juin-Juillet CENA FURIOSA - Ingrid Wantoch Rekowski
Création du Festival d'Art Lyrique d'Aix-en- Provence
1999 Sept-Oct JULES CESAR (de W. Shakespeare) - D. SCAHAISE
Cassius
Théâtre des Martyrs
1998: Février LE FOU ET LA NONNE - J.-M. D'HOOP
Théâtre de la Balsamine
Sept-Oct-Nov-Déc L'OPERA DE QUAT'SOUS (B. Brecht) - Carlo BOSO
Mackie
Théâtre Le Public
1997: Mars-Avril-Mai LES SAISIS - création Compagnie JEAN BERTOCH
à l'Ex Voto
1997 Avril Cabaret "BRECHT, CET INCONNU", (textes et chansons de Brecht) - Travail musical: Anne SACHS
1997 Juin-Sept-Oct LA BONNE AME DU SE-TCHOUAN (B. Brecht) - H. ROLLAND
L’aviateur
Théâtre de la Vie
1996: Nov-Dec LEONIE EST EN AVANCE (G. Feydeau) - J.-M. FRERE
aux Bateliers
1996 Juin-Août LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière.) - E. Lefèvre
Silvestre
château du Karreveld.
1996 Fév-Mars PEER GYNT (H . Ibsen) - J.-M. D'HOOP
Peer Gynt
à la maison de la Culture de Tournai et au Théâtre Varia - Bxl.
1995 1994 Dec. 94 - Fév. 95 LES VIDEURS (de J. Godder) - R. Lewis
Théâtre de Poche
1995 Février UNE CERTAINE IMAGE DU BONHEUR - J.-M. FRERE
création.aux Bateliers
1995 Mai "LES VIDEURS", reprise.
1995 Septembre PEER GYNT
charbonnages du Mambour, à Charleroi
1995 Oct-Nov Tournée "UNE CERTAINE IMAGE DU BONHEUR"
1994 PENSION POUR CHIENS (Comédie musicale A Capella.) - Création du Théâtre MaatDirection musicale: Patrick Davin
théâtre 140.
1994 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (Witold Gombrowicz )
l'Ancienne Ecole des Vétérinaires. Reprise
1993 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (Witold Gombrowicz) - J.-M. D'HOOP
(Premier prix du Jeune Théâtre 1993.)
1992 ROMEO ET JULIETTE - Mircea Marosin
Mercutio
Espace Senghor, Bruxelles.
1991 LE CAFE (Bruno Buidin, adaptation d'après Goldoni )
Nouveau Théâtre de Belgique - Bruxelles
1989 1990 DUOS
création de l'Infini Théâtre au Botanique - Bruxelles

Publicité

2010 VW
2006 Be.tv
2006 118008
2005 Loterie Nationale
2003 Proximus
2001 banque Luxembourg
2000 Campagne anti-tabac - France. « Coach Basket »
1999 Biscuits Papy Brossard - France
1999 Campagne Smith - Belgique

Concerts

1987-1990 Choriste des Gangsters d'Amour
Belgique, France, Suisse, Ex-URSS, Etats-Unis
1987-1990 Alain Chamfort
France, Belgique
1992-1994 Marka

Discographie

Monsieur Jean-Pierre - "Le Tango du Macho" (J.-M. Leiderman) "J'Te Trouve Mignonne En Haillons" (S. Van Laeken/J. Duval)
Bla-Bla-Bla Bla-Bla-Bla - groupe avec Riton Liebman et Marka

Animation TV

1992-1995 Animateur de l'émission "INTERIEUR NUIT" - RTBF
1990-1992 Co-présentateur de l'émission "FELIX" et comédien pour séquences "Expressions" - Illustation filmée d'expressions de la langue française
1986-1989 "Bougeur" d'Alain Chamfort - émissions de variétés en Belgique et en France.

1,85m permis - auto moto
chant
  MEDIUM GRAVE -ROCK, VARIETES, SOUL
DEMO EXTRAITS DE QQ FILMS  http://vimeo.com/40175661  DEMO 2013 EXTRAITS RECENTS http://vimeo.com/77291155

se déplace sur Paris pour les castings- se loge à ses frais pour tournage sur Paris -RP

indispo 2017: - LILLE/DUNKERQUE = – 23 septembre     PARIS = 28 septembre – 2 – 5 octobre 2017


 



 




 




 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication