En français In English

THEATRE ET SI C'ÉTAIT À REFAIRE

Claude GUYONNET

Comédien

Langues
Allemand ()
Portugais ()
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Natation, Tennis
Escrime théâtrale

Taille
175 cm

Formation

- Formé d’abord chez Jean-Laurent Cochet, il entre ensuite au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique dans les classes de Michel Bouquet, Pierre Vial et Daniel Mesguich (promotion CNSAD 1984).
1981/84 Conservatoire National d'Art Dramatique - M. Bouquet, P. Vial, D. Mesguich
1978/79 Cours J.L Cochet -

Cinéma

a notamment travaillé Au cinéma et à la télévision avec Claude Miller, Michel Soutter, Artus de Penguern, Brigitte Roüan,Anne le Ny, Bertrand Arthuys,bernard Stora, Luc Beraud …
2012 BIRD PEOPLE - Pascale Ferran - rôle de «MORIGNY»
2011 « CORNOUAILLE» - un scénario original de Anne LE NY et Luc BERAUD réalisé par Anne LE NY. - rôle le gynécologue
2004 TRAVAUX - B. ROUAN - - un client du bar (extraits)
2000 GREGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITE - A. de PENGUERN - – un supporter
1992 LA PLANTE - L.et X. BACHELOT - l’adjoint à la culture(extraits)
1988 LA PETITE VOLEUSE - C. MILLER - le jeune curé (extraits)
1987 L'ENFANCE DE L'ART - F. GIROD - l’assistant théâtre
1986 L'INSENSE - L.et X. BACHELOT - le prédicateur

Télévision

2009 LE PAIN DU DIABLE avec aurélien Recoing et P Raynal - réal Bertrand Arthuys - rôle le professeur Weiler (extraits video)
2005 LE GRAND CHARLES - B. STORA - une gueule cassée
2004 LES MONTANA - B. D'AUBERT - Tintin
2002 CRIM' " Le syndrome de Korsakof " - J.P. PREVOST - – B.Lebray guest
2000 MA CHAIR ET MON SANG - B. ROUAN - le client triste
1999 LYON, POLICE SPECIALE - B. ARTHUYS - - Slavick (extraits)
1994 JEU D'ENFANTS - L. BERAUD - le stewart
1993 JULIE LESCAUT - J. DAYAN - un père de famille
LA MALDONNE DES SLEEPINGS - L. BERAUD - contrôleur sncf
1990 LA BONNE AME DU ST CHOUAN - B. SOBEL - le menuisier
1989 CONDORCET - M. SOUTTER - – le secrétaire Cardot
L'ORESTIE - B. SOBEL - l’esclave
1988 MON DERNIER REVE SERA POUR VOUS - R. MAZOYER
1985 LE COEUR DU VOYAGE - F. LETERRIER - un brigand
LIBERTY - R. SARAFIAN - le curé

Théâtre

a notamment travaillé : Au théâtre avec Bernard Sobel, Jean-Pierre Miquel, Stuart Seide, Jean Lacornerie, Dietrich Sagert, Claire Lasne-Darcueil, Anne Monfort…
2017 « GRANDES EAUX »
Dieppe
2017 « QyP-Quichotte y Panza »
Plateau 31 à Gentilly.
2016 "MÉDÉE" de Corneille
en tournée Théâtre Jean Lurçat, Scène nationale d’Aubusson,DSN, Scène nationale de Dieppe (76),Théâtre de Thouars, scène conventionnée (79), Théâtre Paul Eluard de Choisy-le-Roi (94),Le Nouveau Relax, scène conventionnée de Chaumont (52)
2016 "NO(s) RÉVOLUTION(s)" création
en tournée Le Granit, Scène nationale de Belfort (90),Le Carreau, Scène nationale de Forbach (57) Ballhaus Ost - Berlin (Allemagne),Lichthof - Hambourg (Allemagne,Le Colombier, Bagnolet (93)
2014-2015 ET SI JE TE LE DISAIS ,CELA NE CHANGERAIT RIEN (Texte : Falk Richter - Traduction, conception et mise en scène : Anne Monfort)
Théâtre le colombier à Bagnolet et tournée jusqu'au 13 mars 2015
2013-2014 FRACAS O.Brunhes
Théâtre de Belleville
2013 "HANNIBAL" de Grabbe. - BERNARD SOBEL
Théâtre de Genevilliers et tournée
2013 "TROIS SOEURS", - de Claire Lasne-Darcueil
Poitiers
2013 "CINNA" (de Pierre Corneille.) - Mise en scène de Laurent Delvert.
rôle d'Auguste.
tournée- luxembourg- metz ...
2012 CAHIN CAHA De Serge Valetti - ms David Gery
(en alternance avec olivier cruveiller)
le lucernaire
2012 "NOUS TROIS" , de Claire Lasne-Darcueil.
grenoble et en charente côté d'alloue-la maison Maria Casares.
2011 L HOMME INUTILE OU LA CONSPIRATION DES SENTIMENTS - De louri Olecha, mise en scène Bernard Sobel
La Colline Grand Théâtre du 09 septembre 2011 au 08 octobre 2011
2010 L'ENGLOUTI D'AMERIQUE (Anne Monfort/Bartholdi ) - ms – A.Monfort
theâtre Le Granit Belfort
2010 ET D'ICI LÀ , ON PEUT RÊVER - ms C.Lasne-Darcueil
– rôle : Claude
Printemps chapiteau en Poitou-Charentes
2010 ET SI C'ETAIT À REFAIRE (Monfort/Döblin/Musil –) - ms A.Monfort
rôle : Moosbrugger
theâtre Le Granit Belfort
2010 BIENHEUREUX CELUI QUI S'ASSIED (performance ) Sous la direction d’A.Doublet
rôle : Le chauffeur de salle
Printemps chapiteau en Poitou-Charentes
2009 HAMLET (Shakespeare) - C.Lasne-Darcueil
rôle : Rosencrantz
Poitiers, Lyon
2009 TOUT LE MONDE PEUT S'APELLER DURAND"performance - C.Guyonnet et d’autres – C.Lasne-Darcueil
TAP Poitiers
2007 LE MENDIANT OU LA MORT DE ZAND (Iouri Olesha) - Bernard SOBEL
rôle : Gourfinkel
TNS - Théatre de la Colline
2006 L'OBJECTEUR (Michel Vinaver) - Claude YERSIN
rôle : Delta
Nouveau Théâtre d'Angers,Tours, Colmar, TEP
2005 MON DINER AVEC ANDRE (W.Shawn et A.Gregory ) - G. SCHUMANN
Wally
Studio Berthelot Montreuil et lucernaire
2004 RENCONTRES À LA CARTOUCHERIE Bultez/A.Bosch - Roubaud/O.Cruveiller
théâtre de la tempête
2004 SI J'ETAIS DIPLOMATE (A.Rickman et C.Tiedemann ) - A. SACHS
Phil Puglese
Théâtre Tristan Bernard
2003 ET QUI POURRAIT TOUT RACONTER (guan han quing, eschyle ) - B. SOBEL
Théâtre de Genneviliers
2003 RENCONTRES À LA CARTOUCHERIE Levin/P.Adrien - Marchais/O.Cruvellier
théâtre de la tempête
2003 HOFFMANNIANA (A. Tarkovski) - D. SAGERT
Hoffmann
Théâtre National de Chaillot
2002 EN ATTENDANT GODOT (S. Beckett) - B. SOBEL
Pozzo
Théâtre de Genneviliers
2002 SONATE DES SPECTRES (A. Strindberg) - M. CHARLET
rôle Hummel
Théâtre de l'Arsenic à Lausanne
2001 UBU ROI (A. Jarry) - B. SOBEL
Bordure
MEDUSE (performance) (texte de Savigny, De C.Guyonnet, L.Guibout, J.Di Donato)
Imprimerie Mourlot
RESIDENCE TOUS RISQUES (V.Slavkine) - A.BARSACQ
Le mari
CDN Béthune
2000 L'ARRIVISTE (S. Dagermann) - M. CHARLET
rôle Blom
théâtre L'Arsenic Lausanne
1999 RENCONTRES À LA CARTOUCHERIE Hayat/G.P. Couleau –
théâtre de la tempête
1999 AU BUFFET DE LA GARE D'ANGOULEME (F. Bon) - G. BOUILLON
L'homme
- Tours, Athévains
1998 LES AMES MORTES (Gogol) - S. RAPPENEAU
rôle L'auteur
théâtre de L'Aquarium
1998 LA LEGENDE DES ANGES (M. Serres) - D. SAGERT
rôle Pantope
Festival Théâtre en Mai Dijon
1998 PIQUE-NIQUE (performance) (C. Guyonnet, L.Jugue, J. Pennec)
- Clichy place des martyrs
1997 ZAKAT (Soleil Couchant) (I. Babel) - B. SOBEL
Arié Leïb
1996 HEUREUX STRATAGEME (Marivaux) - L. PELLY
Le chevalier
1996 CATASTROPHE (performance) (Le brun/Ballard/Sade ) - C.Guyonnet/L.Jugue/J.Pennec
Centre Pompidou
1995 RENCONTRES À LA CARTOUCHERIE La misère du monde – Bourdieu - O. Cruveiller, M. Pascal –
théâtre de la tempête
1995 L'HISTOIRE DU SOLDAT - J. LACORNERIE
Le Narrateur
1995 L'ARGENT (S. Valetti) - G. ROUVIERE
Monsieur Ventura
Théâtre de Rungis
1994 COM'E ADESSO (D.Del Giudice) - J. LACORNERIE
Le vendeur d'idée
Villa Gillet, Lyon
1993 FAUST (version Urfaust) (Goethe) - D. PITOISET
Wagner - l'Ecolier - Valentin
Théâtre de l'Athénée
1993-1994 LE ROI LEAR (Shakespeare) - B. SOBEL
Le Fou
Gennevilliers (et reprise)
1992 MOOD PIECES (T.Williams) - S. SEIDE
Deux
- L'Atalante
1991 L'ERMITE DE LA FORET (J.Lenz) - E. PETITIER
Hertz
Festival d'Alès
1990 LA BONNE AME DU SETCHOUAN (B.Brecht ) - B. SOBEL
Le menuisier
Gennevilliers
1990- 1991 UN PRENOM D'ARCHIDUC (CF.Ramuz) - M. SOUTTER
Le jeune écrivain
à avignon et théâtredu Rond-Point (reprise)
1989 LA FORET (A. Ostrovski ) - B. SOBEL
rôle O.K. Boadaiev
Gennevilliers
1989 LE CHIEN MORT (B.Brecht ) - F. FORGEAU
l'Empereur
Théâtre Gérard Philippe
1988 LE CHANGEON (MIddleton et Rowley ) - S. SEIDE
Alonso de Piracquo
Gennevilliers
1988 LES AMIS FONT LE PHILOSOPHE (lenz) - B. SOBEL
rôle: Strombolo
Gennevilliers
1987 3 PIECES EN 1 ACTE (Molière) - JUNG/DODANE
le Philosophe
Gennevilliers
1987 LE FILS (C.Ruillier) - F. RANCILLAC
rôle: L'homme électrique
La Cigale
1986 LES JUSTES (A.Camus) - J.P MIQUEL
rôle: Stépan Fédorov
Odéon
1986 L'EVANGILE DE JEAN (F.Quéré) - D. QUEHEC
cité internationale
1985 ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) - D. MESGUISH
rôle Frère Lorenzo
Athénée
1985 LES SOLDATS (J.Lenz) - C. REGY
rôle Le Pasteur Eisenhart
La Bastille
1985 FIN D'ETE A BACCARAT (P.Minyana) - C. WITTIG
rôle: Evariste Albini –
Athénée
1984 LA JOURNEE D'UN REVEUSE (Copi) - C. ANNE
rôle: Le marchand de melons
Conservatoire
1983 LE FAUTEUIL A BASCULE (JC.Brisville) - J.P MIQUEL
Gérard
Maison de la culture, Nantes
1983 ANDROMAQUE (Racine) - G. DAVID
rôle: Oreste
Conservatoire
1983 LE JOURNAL D'UN FOU (Gogol) - G. AZRIA
rôle: Popritchine
Conseil général, Genève

Lecture

2010 Nous trois Racine/Musset/Brecht/Duras – conçu et dirigé par Claire Lasne-Darcueil – petite forme, 40’, chez l’habitant
2010 Collaboration artistique pour Christian Cloarec La lettre de Casablanca - Antonio Tabucchi, Vieux Colombier 2010
2008 Les caractères La Bruyère, lecture dirigée par l’adaptateur François Martelière – Paris
2005 Violette - Théâtre de l'Union Limoges 2004, Naxos Bobine Paris
2005 Oreille rouge Chevillard, lecture dirigée par Dominique Frot – Montevideo/Marseille
2004 L’Islande côté théâtre Sigurjonsson, Palsson, Sigurjonsson. Lectures dirigées par G.Chaillat, N.El Azan, C.Anne. Tep, Théâtre Varia, Bruxelles
2003 Ossip Mandelstam évocation poétique dirigée par Martine Pascal – Festival de poésie, Reims
1999 La puissance des mouches Salvayre - lecture dirigée par S. Rappeneau - Culture commune Lens
1998 Pour un oui pour un non Sarraute - lecture dirigée par M. Pascal - Béthune / Le temps coule doucement Bon - lecture dirigée par G. Bouillon - Tours/ Idylle à Oklahoma Duparfait - lecture dirigée par C. Duparfait – Orléans
1997 En attendant l'été Goma - lecture dirigée par J. Lacornerie – TEP
1996 Passage des lys Danan - lecture dirigée par F. Rancillac - Bar le duc
1994 Le Bagne Genet - lecture dirigée par Jacques Lassalle - Maison des Cultures du monde FC
1992 Les derniers jours d'Emmanuel Kant de Quincey - lecture avec O. Cruveiller – Gennevilliers +Poésie Croate Ivsic - Lecture dirigée par M. Jouannic, Avignon
1992 Catherine Mouchet La petite dame – témoignage, Théâtre de la Bastille 1992
1989 1789, lettres de doléances lecture dirigée par F. Rancillac - Bourg en bresse

Concerts

2010 Cabaret Bobby Lapointe et d’autres – sous la direction de R.Sammut Printemps chapiteau en Poitou-Charentes
2001 Méduse Savigny, par L.Guibout, J.Di Donato - imprimerie Mourlot
2000 E pericoloso sporgersi Réda, par JL Ponthieux, JLMatinier, B.Ranger – Gaillac, Tourcoing
1999 A Artaud/B.Pauset, passion profane dirigée par R.Safir - rôle: Le récitant Le Chatelet Festival d'Automne
1995 L'histoire du soldat Ramuz/Stravinski - J.Lacornerie - rôle: Le narrateur – Les Arcs

1,75m- permis auto- 1958-

site www.claudeguyonnet.fr


extraits le pain du diable http://www.youtube.com/watch?v=txyATUJjufY&feature=player_embedded


INDISPONIBILITÉS En 2017 :  A Paris jusqu’à fin juillet (autour du 25, date de départ à préciser prochainement). 

A la campagne jusqu’au 15 août, avec possibilité de retour si indispensable (4h de trajet).

 

Je serai en vacances du 16 au 26 août,  pas de retour envisageable.

 

A Paris définitivement à partir du 28 août.

 


 



 


 

 







 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication