Langues
Français (maternelle)
Anglais (notions)

Danse
Moderne (bon)

Tessiture
Soprano léger

Taille
164 cm

Formation

Bruno Sermonne – Tonia Galievsky -

Cinéma

DU BLEU JUSQU’EN AMERIQUE - Sarah Levy
LA GRANDE VIE - Philippe Dajoux
JOUER AVEC LE FEU - (de Strindberg) - Antonny Mutti

Court Métrage

LA POUPIE - Sarah Levy
COCCINELLE - Sarah Levy
SILENCE - Vincent Deslandes
MAUVAIS PLAN - Yann Picqeur
MINITEL - Raphaël Ozanne
L’ESPECE HUMAINE - Stéphane Gisbert

Télévision

2016 SECTION DE RECHERCHE EP 122 "MORTELS RIVAGES" - Jean-Marc Thérin - Elise Légal
2016 UN VILLAGE FRANCAIS - Jean Philippe AMAR - Joséphine (Flash Back)
2013 PROFILAGE episode 43 - Julien Despaux - rôle de Rose (guest)
2012 « LES LIMIERS » épisode MAUSAISE HERBE - infirmière maison de retraite
2011-2012 UN VILLAGE FRANCAIS - Philippe TRIBOIT (épisodes 13 à 18), Jean-Marc BORONDOLO (épisodes 19 à 24), Philippe TRIBOIT (épisodes 25 à 30), Patrice MARTINEAU (épisodes 31 à 36 ) 37 à 42 - rôle récurrent : Joséphine
LE GARCON SILENCIEUX - Sarah Levy

Théâtre

LA PATIENCE DES BUFFLES (David THOMAS) - Julien SIBRE
Laurence
La Manufacture des Abbesses
TENNIS CLUB (François Barluet) - Jacques Décombe
Caroline
Théâtre de « La Maline » (Ile de Ré)
JOUER AVEC LE FEU (A.Strindberg) - Carlotta Clerici
Kirsten
Théâtre Essaïon
TOUT UN CINEMA (Yvan Calbérac) - Xavier Letourneur
Natacha
Comédie Caumartin
OPERATION PRIME-TIME (P et C Dumond) - Joël Dragutin
Valéria
Théâtre 95
STATION PARADIS (Tony Joudrier) - Tony Joudrier
Marguerite Château
Ramegnies (Belgique)
LES OIES DU CAPITAL (P et C Dumond) - Jacques Décombe
Peggie Sue
Bouffes Parisiens
LES ACTEURS SONT FATIGUES (E. Assous) - Jacques Décombe
Laetitia
Comédie caumartin
LE BARBIER DE SEVILLE (Beaumarchais) - Jean –pierre Savinot
Rosine
Théâtre de St Maur
REVELATION (T. Petitgirard) - Marc Quentin
Claire
Sudden Théâtre
BRITANNICUS (Racine) - Jean-luc Jeener
Junie
Théâtre du Nord-Ouest
LA CERISAIE (Tchékov) - Jean-luc Jeener
Ania
Théâtre du Nord-Ouest
L’EPISODE IMAGINAIRE (Vauthier) - Bernard Malek
Simone
LE MISANTHROPE (Molière) - Jean-luc Jeener
Célimène
Théâtre du Nord-Ouest
L’ECOLE DES FEMMES (Molière) - Jean-luc Jeener
Agnès
Théâtre du Nord-Ouest
LA BELLE AU BOIS DORMANT (Grimm) - Jean-yves Dretzolis
Aurore
Espace Paris-Plaine
LE BEL OISEAU (Jean-Pierre Idatte) - Gérard Chevalier
Louis
En tournée
SOROUNOUME (Bruno Eckers) - Bruno Eckers
Le feu
Festivals de théâtre de rue
LES NUITS BLANCHES (Dostoïevsky) - Tonia Galievsky
Nastienka
Théâtre Montmartre Galabru

Moyens-Métrages

2015 DU VENT DANS LES CHEVEUX - Germain Jean Guindey.

Voix

2016 TIC TAC

Doublage

Longs métrages, séries, dessins animés

démo https://vimeo.com/54497399

Plusieurs extraits du village francais http://vimeo.com/85008370

eté 2018 : ( Vacances modifiables si projet  Du  1 er AOUT 2018 au 26 AOUT inclus )


 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques