En français In English

Alexia DEPICKER

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Néerlandais (lu/parlé)
Flamand (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Natation, Tennis, Escrime, Aïkido, Course à pied, Escrime théâtrale, Danse, Danse contemporaine

Danses
Contemporaine (bon), Modern Jazz (bon), Salsa (bon), Tango argentin (bon), Jive (bon), Lindy Hop (jitterbug) (bon)

Chants
Contemporain (bon), Jazz (bon), Variétés (bon)

Tessitures
Alto, Variété

Taille
171 cm

Actrice Belge Francophone bilingue Anglais

Formation

2011 - 2010 Central School of Speech and Drama - 2011 - 2010 MA Acting for Screen London UK (Programme complet : Michael Checkhov – Sanford Meisner – improvisation - étude de scripts - analyse de scènes – audition – dialectes - Feldenkreis – Yoga – Shakespeare)
2006 - 2002 Institut des Arts de Diffusion (IAD) - 2006 - 2002 Master interprétation dramatique Bruxelles BE

Cinéma

2016 LOVE BLOSSOMS ex HEAVEN SCENT (Sortie en 2017 ) - réalisé par Jonathan Wright, rôle applicant 1 (en anglais).
2015 LA MECANIQUE DE L'OMBRE anciennement scribe. (sortie 11/1/16) - Thomas Kruithof - «RESPONSABLE RH»
2013 L’ENQUÊTE - de Vincent Garenq – Attachée de Presse
2013 LA FRENCH - Cédric Jimenez - infirmière
2012 LA RELIGIEUSE - 2012 Les Films du Worso Guillaume Nicloux - Soeur Camille
2009 MENTEUR - Tom Geens - Assistante

Court Métrage

2017 FUGAZI - Laurent Michelet - Adèle (rôle principal)
2015 CADILLAC - Pauline Roque - Billie (rôle principal) best actress
meilleure actrice TMFF The Monthly Film Festival Glasgow
2014 SONAR - - Wilson Verstreken - Séverine
2013 FORÊT - - Samuel Feller - Randonneuse
2013 EMMA - Eric Godon - Marina
2011 Housekeeping - Alejandro Sesma - Emma
2011 AU PAIR - Josh Appigagnesi - Lisa (rôle principal)
2010 LA VIOLENCE DE CLOCHETTE - Yannick Bandali-Renard - Liv
2010 HÔTEL CHAMBORD - Dorothée Baert - Sarah la Secrétaire
2009 LES THERMES - Banu Akseki - Fabienne
2008 IDIOMA - Ian Menoyot - Noémie (rôle principal)

Télévision

2016 TRANSFERTS série - épisodes 1-4 (sortie en 2017) - Olivier Guignard & Antoine Charreyron - Sylvie
2015 LA TRÊVE – RTBF – épisodes 1-2-3-6-7 - Matthieu Donck - Marie
2013 THE TUNNEL - épisode 8 - 2013 Canal + Thomas Vincent - Romane

Théâtre

2015 - 2014 CARMEN - Dominique Serron
Carmen
belgique théâtre des martyrs
2013 LE CID - Dominique Serron
Chimène
Infini Théâtre, theatre des martyrs bruxelles
2012 SILENCE EN COULISSES - Daniel Hanssens
Suzy
La Comédie de Bruxelles
2012 LES NUITS BLANCHES (Reste Poli Production) - Olivier Lenel
Nastenka
2009 LOIN DU CORPUS CHRISTI - Michael Delaunoy
Agnès - Clara
Le Rideau de Bruxelles
2009 TURANDOT - Dominique Serron
Adelma
Infini Théâtre
2008 TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN - Patrick Donnay
Diana
Théâtre National
2008 TOKYO NOTES - Xavier Lukomski
Tokiko
Théâtre Les Tanneurs

Clips

2014 My Brightest Diamond (mybrightestdiamond.com) Track : Lover / Killer Label : Asthmatic Kitty Records Production : Bang Bang Club (bangbangclub.tv) Director/Writer : Jean-Paul Frenay (frenayjp.be)
2013 Folllowing The River Flow réalisé par Victor Perez – BeWider https://vimeo.com/92636952


Comédienne belge francophone (sans accent) parlant couramment anglais (avec accent britannique) et néerlandais

https://www.rtbf.be/auvio/detail_hologramme?id=2143825 hologramme pilote 

https://vimeo.com/207275014 la trêve extraits 2016

indispo 2017 (31 aout un jour de tournage à confirmer ) + répétitions theatre en belgique à partir du 28 aout pour une première le 27 septembre. au theatre à bruxellles jusqu'à fin octobre.(libre en journée sept oct pour tournage sur bruxelles ) Du 18 au 24 septembre répétitions de 14h à 22h  du 25 au 26 septembre répétitions de 14h à 22h  Du 27 au 30 septembre représentations à 20h30 à Bruxelles   LIBRE le 1er et 2 octobre   du 3 au 7 octobre représentations à 20h30 à Bruxelles LIBRE le 8 et 9 octobre  le 10 et 12 octobre représentations à 13h et à 20h30 les deux jours à Bruxelles les 11, 13 et 14 octobre représentations à 20h30 à Bruxelles LIBRE le 15 et 16 octobre les  17, 18, 20, 21 octobre représentations à 20h30 à Louvain-la-Neuve (Brabant Wallon) le 19 octobre représentations à 13h30 et à 19h30 à Louvain-la-Neuve (Brabant Wallon)  le 22 octobre représentation à 16h à Louvain-la-Neuve (Brabant Wallon)  Le 23 représentation à 13h30 à Louvain-la-Neuve (Brabant Wallon) LIBRE le 24 et 25 octobre le 26 octobre représentation à 19h30 à Louvain-la-Neuve (Brabant Wallon) le 27 octobre représentations à 13h30 et à 20h30 à Louvain-la-Neuve (Brabant Wallon) le 28 octobre représentation à 20h30 à Louvain-la-Neuve (Brabant Wallon) LIBRE le 29 octobre  LIBRE le 30 octobre au 5 novembre   LIBRE le 6, 8, 10, 11, 12 novembre le 7 novembre représentations à 13h et 20h30 à Arlon (Wallonie) le 9 novembre représentation à 20h30 à Bruxelles  LIBRE le 13, 14, 18 et 19 novembre le 15 novembre représentations à 19h à Mouscron (frontière française) le 16, 17 novembre représentations à 13h30 et à 20h30 à Mouscron (frontière française)  le 20 novembre représentation à 13h30 à Nivelles (Brabant Wallon)  le 21 novembre représentations à 13h30 et 20h30 à Nivelles (Brabant Wallon) le 22 novembre représentations à 13h30 et 20h30 à Charleroi (Wallonie) le 23, 24, 25 novembre représentation à 20h30 à Charleroi (Wallonie) LIBRE le 26 et 27 novembre Le 28 représentation à 14h à Ciney (Wallonie) le 29 représentation à 20h30 à Ciney (Wallonie) LIBRE le 30 novembre le 1er décembre option de représentation à 13h30 à Lessines (Wallonie) le 2 décembre représentation à 20h30 à Lessines (Wallonie) LIBRE le 3, 4, 5 décembre

option de représentations en France les 6, 7, 8, 9 décembre LIBRE à partir du 11 décembre jusqu'au 20 février

 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication